Ajuda

Royal Coster Diamonds

Visita a Royal Coster Diamonds, a fábrica de polimento de diamantes mais antiga do mundo ainda em atividade, em Amsterdã. Reserve tours guiados, experiências particulares conduzidas por especialistas ou um pacote combinado com o Rijksmuseum para conhecer o artesanato com diamantes, ver réplicas famosas e explorar séculos de tradição no mundo dos diamantes.
4.7/5
Mais de 2.742 viajantes do mundo todo curtiram
Slide 1 of 7, Visitors observing diamond crafting at Royal Coster Diamonds workshop.
Visitors observing diamond crafting at Royal Coster Diamonds workshop.
Group touring Royal Coster Diamonds showroom with world map display.
Diamond cutting process at Royal Coster Diamonds workshop.
Visitors viewing diamond display at Royal Coster Diamonds showroom.
Jeweler explaining diamond selection to visitors at Royal Coster Diamonds.
Selecting diamonds with tweezers at Royal Coster Diamonds.
Visitors observing diamond cutting at Royal Coster Diamonds workshop.
1 mais
  • Entenda bem os conceitos básicos da compra de diamantes e como funciona a precificação, tudo em uma visita curta — ideal se você quer aprender sem perder o dia inteiro.

  • Entre na fábrica e encontre seu guia assim que a sessão de 45 minutos começar; ele vai definir o percurso e o ritmo da sua visita por cada área de trabalho.

  • Descubra como o corte, a cor, a pureza e o peso em quilates influenciam a aparência de um diamante, o que vai te ajudar a entender por que algumas pedras são tão valorizadas.

  • Admire as exposições deslumbrantes de diamantes excepcionais, incluindo uma réplica do lendário Koh-i-Noor, uma das joias mais famosas da história.

  • Além do chão de fábrica, explore os cômodos da villa, lindamente preservados e repletos de coleções deslumbrantes expostas em um ambiente histórico refinado.

Mais detalhes
  • Entenda bem os conceitos básicos da compra de diamantes e como funciona a precificação, tudo em uma visita curta — ideal se você quer aprender sem perder o dia inteiro.

  • Entre na fábrica e encontre seu guia assim que a sessão de 45 minutos começar; ele vai definir o percurso e o ritmo da sua visita por cada área de trabalho.

  • Descubra como o corte, a cor, a pureza e o peso em quilates influenciam a aparência de um diamante, o que vai te ajudar a entender por que algumas pedras são tão valorizadas.

  • Admire as exposições deslumbrantes de diamantes excepcionais, incluindo uma réplica do lendário Koh-i-Noor, uma das joias mais famosas da história.

  • Além do chão de fábrica, explore os cômodos da villa, lindamente preservados e repletos de coleções deslumbrantes expostas em um ambiente histórico refinado.

a partir de
€ 19
Slide 1 of 6, Hand with diamond ring at Royal Diamond Factory tour.
Hand with diamond ring at Royal Diamond Factory tour.
Examining a diamond with a loupe at the oldest diamond factory in the world.
Tour group learning about diamonds at Royal Coster Diamonds showroom.
Visitors examining diamonds at Coster Diamonds, Amsterdam's historic factory.
Visitors exploring jewelry at the oldest diamond factory in the world.
Crown with diamonds on display at Royal Coster Diamonds, Amsterdam.
1 mais
  • Aproveite uma sessão particular de uma hora com seu anfitrião, que vai se dedicar inteiramente ao seu grupo, compartilhando seus conhecimentos sobre diamantes sem distrações nem multidões.

  • Comece sua visita de 60 minutos conhecendo seu especialista em diamantes, descobrindo o que será abordado e se sentindo à vontade antes de seguir para a oficina.

  • Siga um percurso que vai de uma demonstração ao vivo de lapidação até um showroom privado, onde você vai ver réplicas do Koh-i-Noor, do Cullinan e do Royal 201, além da boutique.

  • Aprenda sobre os 4 Cs, além da origem, dos formatos e do trabalho artesanal dos diamantes, por meio de histórias e de uma sessão de perguntas e respostas.

  • Leve para casa um souvenir brilhante que prolongue a experiência para além da sua visita e comemore esse encontro especial com os diamantes.

Mais detalhes
  • Aproveite uma sessão particular de uma hora com seu anfitrião, que vai se dedicar inteiramente ao seu grupo, compartilhando seus conhecimentos sobre diamantes sem distrações nem multidões.

  • Comece sua visita de 60 minutos conhecendo seu especialista em diamantes, descobrindo o que será abordado e se sentindo à vontade antes de seguir para a oficina.

  • Siga um percurso que vai de uma demonstração ao vivo de lapidação até um showroom privado, onde você vai ver réplicas do Koh-i-Noor, do Cullinan e do Royal 201, além da boutique.

  • Aprenda sobre os 4 Cs, além da origem, dos formatos e do trabalho artesanal dos diamantes, por meio de histórias e de uma sessão de perguntas e respostas.

  • Leve para casa um souvenir brilhante que prolongue a experiência para além da sua visita e comemore esse encontro especial com os diamantes.

a partir de
€ 29,50
Slide 1 of 11, Guest examining diamond at Royal Coster Diamond Experience, Amsterdam; Rijksmuseum interior.
Guest examining diamond at Royal Coster Diamond Experience, Amsterdam; Rijksmuseum interior.
Visitors observing diamond crafting at Royal Coster Diamonds workshop.
Guests observing diamond polishing demonstration at Royal Coster Diamond Experience, Amsterdam.
Rijksmuseum facade with visitors, Amsterdam, part of Skip The Line Combo tour.
Visitors viewing a large painting at the Rijksmuseum in Amsterdam.
Guest examining diamond at Royal Coster Diamond Experience, Amsterdam.
Royal Coster Diamond Experience showroom in Amsterdam displaying diamond jewelry.
Guests watching a craftsman polishing diamonds at Royal Coster Diamond Experience, Amsterdam.
Visitors exploring exhibits in the Rijksmuseum library, Amsterdam.
Rijksmuseum 17th century gallery with paintings and sculptures on display.
Isaac and Rebecca, known as ‘The Jewish Bride’, by Rembrandt van Rijn.
Explore no seu ritmo
  • No Rijksmuseum, fique em frente à obra “A Ronda Noturna”, de Rembrandt, e passeie pelas galerias repletas de pinturas da Idade de Ouro holandesa, cerâmica de Delft e artefatos.

  • A Royal Coster Diamonds combina demonstrações ao vivo de artesanato, histórias fascinantes sobre diamantes e acesso a elegantes salas de exposição repletas de tesouros cintilantes.

  • Contemple obras-primas expostas nas galerias dos museus e, em seguida, observe artesãos lapidando pedras preciosas, o que oferece duas perspectivas bem diferentes sobre a arte.

Mais detalhes
  • No Rijksmuseum, fique em frente à obra “A Ronda Noturna”, de Rembrandt, e passeie pelas galerias repletas de pinturas da Idade de Ouro holandesa, cerâmica de Delft e artefatos.

  • A Royal Coster Diamonds combina demonstrações ao vivo de artesanato, histórias fascinantes sobre diamantes e acesso a elegantes salas de exposição repletas de tesouros cintilantes.

  • Contemple obras-primas expostas nas galerias dos museus e, em seguida, observe artesãos lapidando pedras preciosas, o que oferece duas perspectivas bem diferentes sobre a arte.

a partir de
€ 44